Кейс: организация онлайн-конференции с 4 спикерами
Кратко о поставленном ТЗ
Организация и проведение онлайн-конференции для предпринимателей и руководителей в сфере B2B.
Привлечение 2-3 сторонних экспертов для укрепления профессиональных связей и расширения аудитории.
Сбор целевой аудитории - 100 участников.
Реализация проекта
Выбор темы и привлечение спикеров
Первоначально было необходимо выбрать актуальную и интересующую целевую аудиторию тематику. После проведения конкурентного анализа мероприятий в данном сегменте была обозначена тема - "Поиск и привлечение клиентов в B2B".
Далее следовал подбор тезисов и составление программы мероприятия по основным направлениям:
стратегии привлечения клиентов;
создание скриптов и проведение холодных звонков;
автоматизация и аналитика.
Когда уже было понимание о сущности мероприятия, встал вопрос о том, какие спикеры будут приглашены. По личным контактам и анализу интернет-ресурсов было обозначено несколько специалистов, область знаний которых соответствовала теме.
Мы вышли на связь с менеджерами компаний и договорились о выступлении с тремя приглашенными спикерами:
Настасьей Белочкиной - одним из ведущих российских экспертов по продажам, сооснователем и собственником HyperScript.
Владиславой Селищевой - ведущим специалистом по развитию партнерской сети UIS, экспертом и практиком в партнерском B2B-маркетинге.
Ильей Есиным - руководителем отдела в Smart Data Hub, бизнес-консультантом по сквозной аналитике, реализовавшим проекты с Divan.ru, Hh.ru, Слетать.ру, MirCli.
Ведущим мероприятия и спикером с нашей стороны был Виталий Парфенов - практикующий эксперт по автоматизации бизнеса и B2B продажам с опытом более 15 лет, основатель Digital-агентства Goodnet.
Менеджер нашей компании поддерживал коммуникацию с экспертами, чтобы были определены следующие моменты:
конкретизация тезисов выступления и предоставление презентации;
обмен графическими и текстовыми материалами;
согласование дня и условий проведения репетиции;
донесение организационной информации, решение вопросов логистики и др.
"Упаковка" события
Компания Goodet выступала в роли организатора мероприятия, поэтому продумать необходимо было все до мелочей.
Основа любого онлайн-мероприятия - его страница. Маркетологами был разработан конверсионный одностраничный лендинг, в котором были:
бегущая строка с ключевыми словами по мероприятию;
иконки спикеров крупным планом, их регалии;
подробная программа мероприятия;
перечень бонусов и материалов, которые получат участники;
формы для регистрации с мобильных устройств и десктопов.
Важным этапом было составление анонса конференции, размещение которого предполагалось на платных и бесплатных площадках в сети Интернет. В него входило:
название, место проведения, дата и время;
краткая информация и обоснование выгод от мероприятия;
программа мероприятия и обозначение спикеров;
контактная информация и ссылка на регистрацию.
К анонсу были подготовлены креативы: баннеры, адаптированные под разные типы площадок.
Привлечение участников
Распространение информации о мероприятии происходило поэтапно:
Первоначально были размещены анонсы на тематических площадках, посвященных бизнесу, it-мероприятиям и событиям.
Были опубликованы публикации в корпоративных социальных сетях (Вконтакте и Telegram).
Размещен пост о конференции в Telegram-чате Бизнес клуба Москвы.
Настроена контекстная реклама по Москве и некоторым регионам России.
В качестве напоминания о событии были проведены email- и SMS-рассылки.
Проведение мероприятия
В день мероприятия что угодно может пойти не так. Перед началом онлайн-конференции было проверено всетехническое оснащение: гарнитура, качество трансляции на мониторах, связь и т.д., чтобы в процессе не возникало проблем со звуком или картинкой.
Все спикеры присутствовали лично в нашем офисе и выступали по программе.
Модератор и техническая поддержка Goodnet отслеживали весь процесс проведения конференции. Аудитория своевременно получала сообщения в чате, в частности, про бонусы, контакты и полезные ссылки.
Самому активному участнику была подарена книга-бестселлер Александра Кузина "Как продавать, когда не покупают. Три мощнейших инструмента продаж на B2B-рынках".
Анализ и обратная связь
По завершении мероприятия предстояла работа с контактами.
Был проведен обзвон регистрировавшихся на конференцию людей для получения обратной связи.
Каждый участник получил на указанный адрес электронной почты письмо с записью конференции и бонусами от спикеров.
Полученная информация стала инсайтами к будущим мероприятиям.
Время работы над проектом - 3 недели
Несмотря на то, что на организацию мероприятия было выделено не так много времени, нам удалось оперативно договорить со спикерами и собрать необходимую аудиторию.
Полученный результат
Было получено 127 регистраций, 10 человек из которых зарегистрировались уже после трансляции, чтобы получить видеозапись конференции.
Мероприятие просмотрели более 200 участников.
Хотите провести мероприятие? Или хотите получить оптимальное решение вашей задачи? Просто оставьте заявку . Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.
Здесь вы можете узнать больше про то, как мы организуем и проводим профессиональные онлайн-мероприятия для B2B «под ключ».